Veranstaltungskalender

August 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
19:00
Stadion Lafnitz, Lafnitz, Österreich
SV Lafnitz : DSC FMZ+salto Deutschlandsberg
Datum :  2017-08-04
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Besucher online

Aktuell sind 350 Gäste und keine Mitglieder online

Besucher seit 07-2011

2361544
HeuteHeute288
GesternGestern3623
Diese WocheDiese Woche21096
Dieser MonatDieser Monat74711

Facebook

Statistik

 
Cup-Statistik

Zuschauerrekorde

DSC-Obmänner in der Clubgeschichte

DSC-Trainer in der Clubgeschichte

Meistertitel in der Clubgeschichte

DSC-Legionäre in der Clubgeschichte
DSC-Innsbruck
   
   
   

Cup-Statistik

Spiele

Siege

Remis

Niederlagen

Tordifferenz

Aufgestiegen

Ausgeschieden

38

17

4

16

53:76

18

20

 

Saison

Runde

Heimmannschaft

Auswärtsmannschaft

Ergeb.

1966/67

1

DSC

SV Schwechat

0:1

1972/73

1

DSC

SAK 1914

1:0

 

2

DSC

LASK

3:5

1973/74

1

DSC

Sturm Graz

2:2

   

Sturm Graz im

Elfmeterschießen weiter

   

1974/75

1

DSC

Wolfsberger AC

1:0

 

2

DSC

DSV Alpine

1:5

1979/80

1

DSC

Wolfsberger AC

0:2

1982/83

1

DSC

Rapid Lienz

2:1

 

1

Rapid Lienz

DSC

2:1

   

Rapid Lienz im

Elfmeterschießen weiter

   

1983/84

1

DSC

Ferlach

3:1

 

1

Ferlach

DSC

1:1

 

2

DSC

SV St. Veit

3:2

 

3

DSC

ASK Voitsberg

2:1

 

Achtelfinale

DSC

Rudersdorf

1:0

 

Viertelfinale

SSW Innsbruck

DSC

9:0

1984/85

1

DSC

Neuberg

1:0

 

1

Neuberg

DSC

2:0

1985/86

1

DSC

ASK Voitsberg

1:0

 

2

DSC

LUV Graz

2:1

 

3

Timmelkam

DSC

2:2

   

Timmelkam im

Elfmeterschießen weiter

   

1987/88

1

SC Trofaiach

DSC

1:2

 

2

DSC

DSV Alpine

2:1

 

3

DSC

Sturm Graz

0:3

1988/89

1

FC Veitsch

DSC

1:0

1989/90

1

DSC

SC Bruck

2:3

1990/91

1

DSC

ATUS Bärnbach

2:0

 

2

DSC

Wolfsberger AC

2:1 n.V

 

3

DSC

DSV Alpine

1:1

   

DSC im Elfmeterschießen

weiter

   
9.4.1991

Achtelfinale

DSC

SK Rapid Wien

1:3

1991/92

1

DSC

SV Feldbach

4:3 n.V

 

2

DSC

DSV Alpine

0:1

1992/93

1

SV Kindberg

DSC

1:0

1993/94

1

SV Kindberg

DSC

4:4

   

SV Kindberg im Elfmeterschießen weiter

   

1995/96

1

DSC

DSV Leoben

3:6

1996/97

1

SV Hartmannsdorf

DSC

1:2

 

2

DSC

DSV Leoben

0:7

1997/98

1

DSC

Flavia Solva

1:2

2011/2012
Steierer-Cup

8

KSV Amateure

DSC (aufgrund der Amateur regelung DSC im ÖFB-Cup)

3:2

13.07.2012

1

DSC

 TSV Hartberg

1:2

18.07.2015

1

DSC

Red Bull Salzburg

0:7

 

Zuschauerrekorde

 

Saison

Gegner

Spiel

Ergeb.

Ort

Zuschauer

1964/65

Fohnsdorf

Meisterschaft

1:2

Jahnwiese

2.400

1966

Schwechat

Cupspiel

0:1

Jahnwiese

2.000

1972

LASK

Cupspiel

3:5

Jahnwiese

2.600

1973/74

Sturm Graz

Cupspiel

2:2

Jahnwiese

3.500

1983/84

Voitsberg

Cupspiel

2:1

Jahnwiese

1.800

1982

Austria Wien

Freund

 

Koralmstad.

1.700

1984

GAK

Freund

4:1

Koralmstad.

1.600

9.4.1991

Rapid Wien

Cupspiel

1:3

Koralmstad.

3.200

2000

Atalanta

Freund

0:11

Koralmstad.

750

17.9.2004

SV Frauental

Meisterschaft

7:0

DSC-Arena

1.500

9.9.2005

SV Hollenegg

Meisterschaft

3:3

DSC-Arena

1.000

13.8.2006

SV Gleinstätten

Meisterschaft

1:2

DSC-Arena

1.200

18.07.2015

Red Bull Salzburg

Cupspiel

0:7

DSC-Arena

3.500

 

DSC Obmänner in der Clubgeschichte

1935            

Bezirkshauptmann Dr. Wolfgang Mayer Gutenaus

1936

Leopold Fink

1945

Kosmus

1946

Hans Preluschek

1948

Eybner

1953

Franz Faller

1958

Hannes Grollegger

1968

Dr. Nikolaus Faulend

1969

Dr. Günther Grollitsch

1971

Rudolf Hutter sen.

1972

Dr. Erich Schatzdorfer

1974

Ing. Hans Koch

1983

Dir. Anton Fabian jun.

1989

Dr. Klaus Ortner

1994

Gerhard Sturmann

1995

Dr. Klaus Ortner - Gerhard Krois - Karl Ehmann

1996

Gerhard Neumayer (DSC Ehrenmitglied seit 28.02.2010)

1999

Hans Pommer

2000 - 5.7.2008

DI Dr. Georg Kügerl (DSC Ehrenobmann seit 28.02.2010)

5.7.2008 - 28.02.2010         

Erwin Josef Rothschädl (DSC Ehrenpräsident seit 28.02.2010)

ab 28.02.2010            

Klaus Suppan

 

DSC-Trainer in der Clubgeschichte

1935-1964

Kein offizieller Trainer

1964-1968

Emil Chihak

1968-1969

Heinz Pribitzer

1969-1972

Hans Klug

1972-1976

Gerhard Krois

1976-1977

Edi Neumayer sen.

1977-1980

Gernot Fraydl

1980-1981

Gerhard Krois

1981-1982

Franz Kahl

1982-1983

Karl Philipp

1983-1984

Erwin Hohenwarter

1984-1984

Gernot Fraydl

1984-1987

Alfred Wirth

1987-1989

Karl Philipp

1989-1991

Erwin Hohenwarter

1992-1992

Karl Philipp

1993-1993

Mag. Boris Boban

1993-1993

Mag. Josef Fleith

1994-1994

Hans Pigel

1995- Mai 1996

Stefan Dörner

1996- Juni 1996

Sepp Jauck

1996- Nov.1996

Rudi Steinbauer

1997- Sept. 1997

Sepp Jauck

1997- März 1998

Franco Moser

1998- Sept. 1999

Sepp Jauck

1999-2000

Petar Gudelj

2001

Andreas Leutschacher

01/2002 - 06/2003

Franz Lambauer (Spielertrainer)

07/2003 - 12/2006

Jerko Grubisic (Spielertrainer)

29.12.2006 - 10.06.2008

Andreas Leutschacher

11.06.2008 - 12/2008

Jerko Grubisic

12.01.2009 - 10.06.2011

Harald "Hacki" Holzer

18.06.2011 -

Jerko Grubisic

 

Meistertitel in der DSC Clubgeschichte

 

1935-1957

keine Daten verfügbar

1957/58

Meister - Aufstieg in die Unterliga Süd

1960/61

Meister - Aufstieg in die Unterliga Süd

1963/64

Meister Unterliga Süd - Aufstieg in die steirische Landesliga

1971

Herbstmeister der Landesliga

1973/74

Meistertitel in der Landesliga

1986/87

Meister Unterliga Süd - Aufstieg in die steirische Landesliga nach 1-jähriger Unterbrechung

2004

Herbstmeister der Oberliga Mitte/West

2005

Herbstmeister der Oberliga Mitte/West

2005/06

Meister der Oberliga Mitte/West - Aufstieg in die steirische Landesliga nach 8-jähriger Unterbrechung

2011/12

Meister in der Oberliga Mitte/West - Wiederaufstieg im 3. Jahr OLMW

2014

Herbstmeister der Landesliga Mitte/West

2015/15

Meister in der steirischen Landesliga - Aufstieg in die Regionalliga Mitte

 

DSC - Legionäre in der Clubgeschichte

 

Milan Koblenca

Franko Diaci

Alen Cmeljesevic

Zoran Gluhovic

Elvino Lazaric

Jan Trso

Bojan Kus

Nikica Miletic

Miroslav Trso

Petar Gudelj

Jerko Grubisic

Sinisa Rogulic

Branko Lipic

Seydi Mehmeti

Silvio Focic

Mirsad Bicakcic

Zarko Andacic

Mladen Martinko

Tomaz Vrsic

(1/2005 - 12/2006)

Goran Jagic

(7/2006 - 9/2006)

Ivan Rancic

(7/2005-6/2006)

Zeljko Domjanic

(7/2005 - 06/2008)

Petr Zahalka

(1/2007-05/2007)

George Afful

(1/2007-04/2007;09-2007)

Tomislav Ceraj

(7/2007 - 12/2007)

Damjan Frajdl

(1/2008-12/2008)

Amir Agic

(7/2008 - 10/2008)

Denis Srsa

(1/2009 - 06/2009)

Mitja Emersic

(1/2009 - 06/2009)

Darko Deranja

ab 07/2009 -01.07.2014

Ivan BARTOS

ab 09.07.2009-10.6.2011

     Miliam GUERRIB

12.6.11 - 30.6.2013

Matej VRACKO

02.07.2012 - 30.06.2013

Kosuke UCHIDA

03.07.2013 -30.10.2013

Takeshi ITO

03.07.2013 - 30.06.2014

Toshiro YATSUZUKA

10.01.2014 - 30.06.2014

 Levin OPARENOVIC

01.01.2014 -

 Keito TONAMI

10.07.2014 - 08.06.2015

 Daichi ARAI

12.07.2014 - 08.06.2015

Ziga VRANICAR

15.06.2014 - 28.12.2014

Gregor FINK

15.07.2015 -

Tadej APATIC

15.07.2015 -

 

 

Suche

JAZ - West

       

          JAZ WEST Logo r     

Anreise Koralmstadion

stadion_47

Finde uns auf

FacebookTwitterYoutubeSTFV

fmz salto

Logo Hagebau und Sport2000 Wallner

dlbg_logo_mini  

TDK neu